1. Ulmer Konzert - STREICHERHIMMEL

Mittwoch 24.10.18 19.30 Uhr

Pietro Locatelli, Carl Philipp Emanuel Bach, Karl Amadeus Hartmann, Antonín Dvořáks

Sergey Malov Violoncello da Spalla, Violine & Leitung

Details und Tickets

redblue meets klassik Festival - WKO MEETS JAZZ

Samstag 03.11.18 20 Uhr

Meinhard Obi Jenne Trio
Jochen Neuffer Piano
Mini Schulz Kontrabass
Meinhard Obi Jenne Schlagzeug
Patrick Hahn Leitung

Details und Tickets

redblue meets klassik Festival - WKO MEETS COMEDY

Mittwoch 07.11.18 20 Uhr

„Was soll die Terz…?  feat. WKO

Beckmann Griess Idee, Regie & Dramaturgie
Timm Beckmann Klavier
Markus Griess E-Gitarre

Details und Tickets

redblue meets klassik Festival - WKO MEETS CHILL OUT

Samstag 10.11.18 20 Uhr

Wolfgang Bauer Trompete
Jonathan Heyward Leitung

Details und Tickets

3. Heilbronner Konzert - HERBSTGOLD

Mittwoch 21.11.18 19.30 Uhr

Ralph Vaughan Williams, Eugen Ysaÿe, Sergej Prokofjew

Lena Neudauer Violine
Martin Yates Leitung

Details und Tickets

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSKLANG

Mittwoch 12.12.18 19.30 Uhr

Johann Sebastian Bach, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details und Tickets

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSKLANG

Donnerstag 13.12.18 19.30 Uhr

Johann Sebastian Bach, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details und Tickets

NEUJAHRSKONZERT 2019

Samstag 05.01.19 19.30 Uhr

Joseph Haydn

Mojca Erdmann Sopran
Maximilian Schmitt Tenor
Thomas E. Bauer Bariton
Zürcher Sängerknaben (Einstudierung Alphons von Aarburg)
Kevin Griffiths Leitung

Details und Tickets

5. Heilbronner Konzert - VERKLÄRUNG

Mittwoch 23.01.19 19.30 Uhr

Arnold Schönberg, Aaron Copland, Leopold Mozart, HK Gruber

Håkan Hardenberger Trompete
Case Scaglione Leitung

 

Details und Tickets

3. Ulmer Konzert - VERKLÄRUNG

Donnerstag 24.01.19 19.30 Uhr

Arnold Schönberg, Aaron Copland, Leopold Mozart, HK Gruber

Håkan Hardenberger Trompete
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

6. Heilbronner Konzert - KLANGPHILOSOPH

Mittwoch 06.02.19 19.30 Uhr

Georg Philipp Telemann, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Jean Sibelius, Leonard Bernstein

Kolja Blacher Violine & Leitung

Details und Tickets

7. Heilbronner Konzert - SEHNSUCHT

Donnerstag 21.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

4. Ulmer Konzert - SEHNSUCHT

Freitag 22.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

5. Ulmer Konzert - SONNENFEUER

Mittwoch 17.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

8. Heilbronner Konzert - SONNENFEUER

Donnerstag 18.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

9. Heilbronner Konzert - DREIGESTIRN

Mittwoch 08.05.19 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart

Herbert Schuch Klavier
Tung-Chieh Chuang Leitung

Details und Tickets

WKO SERENADE 1

Sonntag 19.05.19 19 Uhr

Johann Sebastian Bach, Jean-Philippe Rameau, Wolfgang Amadeus Mozart

Johannes Hehrmann Blockflöte
Michael Form Blockflöte & Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Sonntag 09.06.19 (Premiere) 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

10. Heilbronner Konzert PASTORALE

Donnerstag 13.06.19 19.30 Uhr

Arthur Honegger, Clara Schumann, Ludwig van Beethoven

Mariam Batsashvili Klavier
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 14.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Samstag 15.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

SOMMERNACHTSKONZERT

Freitag 21.06.19 22 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy

Hannes Hellmann Sprecher
Sarah Maria Sun Sopran
Christina Daletzka Mezzosopran
Damenchor Vokalensemble & Bach-Chor Kilianskirche Heilbronn
(Stefan Skobowsky Einstudierung)
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Sonntag 23.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Dienstag 25.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 28.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Mittwoch 03.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

WKO SERENADE 2

Donnerstag 04.07.19 16 Uhr

„Born to be mild”

Hille Perl & Friends Viola da Gamba & E-Laute
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Freitag 05.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Samstag 13.07.19 19.30 Uhr

Carl Maria von Weber, Franz Tischhauser, Benjamin Britten, Jerry Bock / Sebastian Manz

Sebastian Manz Klarinette
Case Scaglione Leitung

Eintritt frei

WKO SERENADE 3

Donnerstag 25.07.19 16 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart, William Lloyd Webber, Leonard Bernstein, Peter Grainger, Leroy Anderson, Joaquin Turina, Charles Hubert Parry

Junges Kammerorchester Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 4

Sonntag 22.09.19 19 Uhr

Richard Strauss, Darius Milhaud, Sergej Prokofjew, Leo Delibes

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 5

Donnerstag 26.09.19 16 Uhr

„Von Brahms bis Beatles“

Rastrelli Quartett
Kirill Kravtsov, Sergej Drabkin, Kirill Timofeev, Mikhail Degtjarev Violoncello

Ticketinfo

Kammermusikreihe - PHANTASMANIA

Dienstag 13.11.18 19 Uhr

Kammermusik von Bridge, Copland & Schumann

Lars Jönsson Klavier
Marlise Riniker Violine
Irene Lachner Viola
Gabriel Faur Violoncello

Details und Tickets

Gastspiel in Neustadt an der Weinstraße - SERGEJ MALOV

Dienstag 23.10.18 19.30 Uhr

Pietro Locatelli, Carl Philipp Emanuel Bach, Karl Amadeus Hartmann, Antonín Dvořáks

Sergey Malov Violoncello da Spalla, Violine & Leitung

Details

Gastspiel in Holzminden - SERGEJ MALOV

Montag 03.04.19 19.30 Uhr

Pietro Locatelli, Carl Philipp Emanuel Bach, Karl Amadeus Hartmann, Antonín Dvořáks

Sergey Malov Violoncello da Spalla, Violine & Leitung

Details

Gastspiel in Stuttgart - ARMENISCHE KULTURTAGE

Sonntag 28.10.18 19.30 Uhr

Respighi, Haydn, Tjeknavorian & Albéniz

Emmanuel Tjeknavorian Violine

Suren Bagratuni Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

Gastspiel in Künzelsau - ASYA FATEYEVA

Freitag 16.11.18 19.30 Uhr

Milhaud, Holst, Delibes, Leoncavallo, Prokofjew, Dvorák & Gershwin

Asya Fateyeva Saxophon

Philipp Pointner Leitung

Details

Gastspiel in Stuttgart - STUTTGARTER MUSIKFEST FÜR KINDER UND JUGENDLICHE

Eröffnungskonzert Samstag 24.11.18 19 Uhr

Holst, Gal & Albeniz

Julia Hoover Violine

Details

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSKLANG

Freitag 14.12.18 20 Uhr

Johann Sebastian Bach, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSKLANG

Samstag 15.12.18 20 Uhr

Johann Sebastian Bach, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details

Kammermusikreihe - ES MUSS SEIN

Dienstag 18.12.18 19 Uhr

Kammermusik von Mozart, Haydn & Beethoven

Franziska Hölscher Violine
Stefan Schubert Violine
Sebastian Wolhlfarth Viola
Georg Oyen Violoncello

Details und Tickets

Kammermusikreihe - MUSICK FOR A WHILE

Dienstag 15.01.19 19 Uhr

Arien und Bühnenmusik von Dowland, Byrd, Gibbons, Locke, Purcell, u.a.

Monika Mauch Sopran Johannes Hehrmann Violine Klaus von Niswandt Violine
Sebastian Wohlfarth Viola Hugh Sandilands Theorbe
Georg Oyen Violoncello Dieter Weitz Cembalo

Details und Tickets

Kammermusikreihe - ÉLJEN A MAGYAR!

Dienstag 12.02.19 19 Uhr

Kammermusik von Stöhr, Haydn, Liszt & Brahms

Zohar Lerner Violine
Konstanze Felber-Faur Violine
Irene Lachner Viola
Gabriel Faur Violoncello

Details und Tickets

Kammermusikreihe - NORDLICHTER

Dienstag 12.03.19 19 Uhr

Kammermusik von Hartmann, Norgard & Brahms

Esther Mariko Hermann Klavier
Stefan Schubert Violine
Adriana Schubert Violoncello

Details und Tickets

Kammermusikreihe - PARIS-BERLIN

Dienstag 30.04.19 19 Uhr

Kammermusik von Farrenc & Mendelssohn

Hyunsoon Whang Klavier Rebecca Boyer Violine Isidore Tillers Viola
Götz Engelhardt Viola Patrick Burkhardt Violoncello Blake Thomson Kontrabass

Details und Tickets

Kammermusikreihe - WUNDERKINDER

Dienstag 21.05.19 19 Uhr

Kammermusik von Lekeu & Saint-Saens

Dong-Eui Park Klavier
Jun Hee An Violine
Gabriel Faur Violoncello

Details und Tickets

Kammermusikreihe - CONTE FANTASTIQUE

Dienstag 18.06.19 19 Uhr

Kammermusik von Ravel, Caplet, Schmitt & Debussy

Simone Geyer Harfe, Karin Geyer Flöte, Julius Kircher Klarinette,
Stefan Schubert
Violine, Moritz von Bülow Violine,
Hans Georg Fischer
Viola, Georg Oyen Violoncello

Details und Tickets

Kopfhörer - BABYKONZERT

Mittwoch 19.12.18 10 & 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets