3. Heilbronner Konzert - HERBSTGOLD

Mittwoch 21.11.18 19.30 Uhr

Ralph Vaughan Williams, Eugen Ysaÿe, Sergej Prokofjew

Lena Neudauer Violine
Martin Yates Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Stuttgart - STUTTGARTER MUSIKFEST FÜR KINDER UND JUGENDLICHE

Eröffnungskonzert Samstag 24.11.18 19 Uhr

Holst, Gal & Albeniz

Julia Hoover Violine

Details

Kopfhörer - Jugendprojekt 360º

Mittwoch 28.11.18 9.30 Uhr

Harmonie Heilbronn

Für 6. & 7. Schulklassen

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Jugendprojekt 360º

Donnerstag 29.11.18 9.30 Uhr

Harmonie Heilbronn

Für 6. & 7. Schulklassen

Details und Anmeldung

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSKLANG

Mittwoch 12.12.18 19.30 Uhr

Georg Friedrich Händel, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details und Tickets

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSKLANG

Donnerstag 13.12.18 19.30 Uhr

Georg Friedrich Händel , Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSKLANG

Freitag 14.12.18 20 Uhr

Georg Friedrich Händel, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSKLANG

Samstag 15.12.18 20 Uhr

Georg Friedrich Händel, Edward Elgar, John Ireland, Gabriel Fauré, Joaquin Rodrigo, Antonio Vivaldi, Eugen Ysaÿe, George Dyson

Gaby Pas-Van Riet Flöte
Johannes Hehrmann Blockföte
Zohar Lerner Violine
Gabriel Faur Violoncello
Leo McFall Leitung

Details

Kammermusikreihe - ES MUSS SEIN

Dienstag 18.12.18 19 Uhr

Kammermusik von Mozart, Haydn & Beethoven

Franziska Hölscher Violine
Stefan Schubert Violine
Sebastian Wolhlfarth Viola
Georg Oyen Violoncello

Details

Kopfhörer - BABYKONZERT

Mittwoch 19.12.18 10 & 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets

NEUJAHRSKONZERT 2019

Samstag 05.01.19 19.30 Uhr

Joseph Haydn

Mojca Erdmann Sopran
Maximilian Schmitt Tenor
Thomas E. Bauer Bariton
Zürcher Sängerknaben (Einstudierung Alphons von Aarburg)
Kevin Griffiths Leitung

Details und Tickets

Neujahrskonzert 2019 - ÖFFENTL. GENERALPROBE

Samstag 05.01.19 11 Uhr

Joseph Haydn

Mojca Erdmann Sopran
Maximilian Schmitt Tenor
Thomas E. Bauer Bariton
Zürcher Sängerknaben (Einstudierung Alphons von Aarburg)
Kevin Griffiths Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Amsterdam - SHARON KAM

Sonntag 13.01.19 11 Uhr

Holst, Mozart & Rota

Sharon Kam Klarinette
Case Scaglione Leitung

Details

 

Kammermusikreihe - MUSICK FOR A WHILE

Dienstag 15.01.19 19 Uhr

Arien und Bühnenmusik von Dowland, Byrd, Gibbons, Locke, Purcell, u.a.

Monika Mauch Sopran Johannes Hehrmann Violine Klaus von Niswandt Violine
Sebastian Wohlfarth Viola Hugh Sandilands Theorbe
Georg Oyen Violoncello Dieter Weitz Cembalo

Details

5. Heilbronner Konzert - VERKLÄRUNG

Mittwoch 23.01.19 19.30 Uhr

Arnold Schönberg, Aaron Copland, Leopold Mozart, HK Gruber

Håkan Hardenberger Trompete
Case Scaglione Leitung

 

Details und Tickets

3. Ulmer Konzert - VERKLÄRUNG

Donnerstag 24.01.19 19.30 Uhr

Arnold Schönberg, Aaron Copland, Leopold Mozart, HK Gruber

Håkan Hardenberger Trompete
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - KIRSCHNEREIT/LAMSMA

Sonntag 27.01.19 19 Uhr

Dittersdorf & Mozart

Matthias Kirschnereit Klavier
Simone Lamsma Violine
Case Scaglione Leitung

Details

 

Gastspiel in Brackenheim

Samstag 02.02.19 20 Uhr

25 Jahre Lions Club Zabergäu

6. Heilbronner Konzert - KLANGPHILOSOPH

Mittwoch 06.02.19 19.30 Uhr

Georg Philipp Telemann, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Jean Sibelius, Leonard Bernstein

Kolja Blacher Violine & Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Ansbach - KOLJA BLACHER

Donnerstag 07.02.19 19.30 Uhr

Georg Philipp Telemann, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Jean Sibelius, Leonard Bernstein

Kolja Blacher Violine & Leitung

Details

Gastspiel in Bayreuth - KOLJA BLACHER

Freitag 08.02.19 19.30 Uhr

Georg Philipp Telemann, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Jean Sibelius, Leonard Bernstein

Kolja Blacher Violine & Leitung

Details

Gastspiel in Coesfeld - KOLJA BLACHER

Sonntag 10.02.19 18 Uhr

Georg Philipp Telemann, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Jean Sibelius, Leonard Bernstein

Kolja Blacher Violine & Leitung

Details

Kammermusikreihe - ÉLJEN A MAGYAR!

Dienstag 12.02.19 19 Uhr

Kammermusik von Stöhr, Haydn, Liszt & Brahms

Zohar Lerner Violine
Konstanze Felber-Faur Violine
Irene Lachner Viola
Gabriel Faur Violoncello

Details

China-Tournee 2019 - BEIJING

Sonntag 17.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - HUANGGANG

Dienstag 19.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - WUHAN

Mittwoch 20.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - HEFEI

Freitag 22.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - MAANSHAN

Sonntag 24.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - ZUHAI

Dienstag 26.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - DONGGUANG

Mittwoch 27.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - HUIZHOU

Donnerstag 28.02.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

China-Tournee 2019 - SHANGHAI

Samstag 02.03.19 19.30 Uhr

Edvard Grieg, Nino Rota & Gustav Holst

Gabriel Faur Violoncello

Ruben Gazarian Leitung

Details

Kammermusikreihe - NORDLICHTER

Dienstag 12.03.19 19 Uhr

Kammermusik von Hartmann, Norgard & Brahms

Esther Mariko Hermann Klavier
Stefan Schubert Violine
Adriana Schubert Violoncello

Details

7. Heilbronner Konzert - SEHNSUCHT

Donnerstag 21.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

4. Ulmer Konzert - SEHNSUCHT

Freitag 22.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - CHRISTINA LANDSHAMER

Sonntag 24.03.19 19 Uhr

Karl Ditters von Dittersdorf, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details

Familienkonzert - "Schöpfung für Kinder"

Samstag 30.03.19 11 Uhr

Joseph Haydn

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Michael Čulo Leitung

Details

Familienkonzert - "Schöpfung für Kinder"

Sonntag 31.03.19 17 Uhr

Joseph Haydn

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Michael Čulo Leitung

Details

Gastspiel in Holzminden - SERGEJ MALOV

Montag 03.04.19 19.30 Uhr

Pietro Locatelli, Carl Philipp Emanuel Bach, Karl Amadeus Hartmann, Antonín Dvořáks

Sergey Malov Violoncello da Spalla, Violine & Leitung

Details

Kopfhörer - Kinderkonzert 1 & 2

Montag 08.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 3 & 4

Dienstag 09.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 5 & 6

Mittwoch 10.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 7 & 8

Donnerstag 11.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Familienkonzert

Donnerstag 11.04.19 18 Uhr

Flina Flein

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details

Gastspiel - Kinderkonzert in Ludwigsburg

Freitag 12.04.19 11 Uhr

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details

Familienkonzert

Freitag 12.04.19 18 Uhr

Herzogskelter Güglingen

Die Geschichte von Barbar dem kleinen Elefanten

Details

5. Ulmer Konzert - SONNENFEUER

Mittwoch 17.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

8. Heilbronner Konzert - SONNENFEUER

Donnerstag 18.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Kammermusikreihe - PARIS-BERLIN

Dienstag 30.04.19 19 Uhr

Kammermusik von Farrenc & Mendelssohn

Hyunsoon Whang Klavier Rebecca Boyer Violine Isidore Tillers Viola
Götz Engelhardt Viola Patrick Burkhardt Violoncello Blake Thomson Kontrabass

Details

9. Heilbronner Konzert - DREIGESTIRN

Mittwoch 08.05.19 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart

Herbert Schuch Klavier
Tung-Chieh Chuang Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Ludwigsburg - HERBERT SCHUCH

Samstag 11.05.19 20 Uhr

Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart

Herbert Schuch Klavier
Tung-Chieh Chuang Leitung

Details

WKO SERENADE 1

Sonntag 19.05.19 19 Uhr

Johann Sebastian Bach, Jean-Philippe Rameau, Wolfgang Amadeus Mozart

Johannes Hehrmann Blockflöte
Michael Form Blockflöte & Leitung

Ticketinfo

Kammermusikreihe - WUNDERKINDER

Dienstag 21.05.19 19 Uhr

Kammermusik von Lekeu & Saint-Saens

Dong-Eui Park Klavier
Jun Hee An Violine
Gabriel Faur Violoncello

Details

Kopfhörer - BABYKONZERT

Dienstag 21.05.19 10 & 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets

Gastspiel Hohenloher Kultursommer - WOLFGANG BAUER

Sonntag 02.06.19 19 Uhr

Santos, Turina & Mozart

Wolfgang Bauer Trompete
Case Scaglione Leitung

Details

GARTENOPER

Sonntag 09.06.19 (Premiere) 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

10. Heilbronner Konzert PASTORALE

Donnerstag 13.06.19 19.30 Uhr

Arthur Honegger, Clara Schumann, Ludwig van Beethoven

Mariam Batsashvili Klavier
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 14.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Samstag 15.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - MARIAM BATSASHVILI

Sonntag 16.06.19 19 Uhr

Arthur Honegger, Clara Schumann, Ludwig van Beethoven

Mariam Batsashvili Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - CONTE FANTASTIQUE

Dienstag 18.06.19 19 Uhr

Kammermusik von Ravel, Caplet, Schmitt & Debussy

Simone Geyer Harfe, Karin Geyer Flöte, Julius Kircher Klarinette,
Stefan Schubert
Violine, Moritz von Bülow Violine,
Hans Georg Fischer
Viola, Georg Oyen Violoncello

Details

SOMMERNACHTSKONZERT

Freitag 21.06.19 22 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy

Hannes Hellmann Sprecher
Sarah Maria Sun Sopran
Christina Daletzka Mezzosopran
Damenchor Vokalensemble & Bach-Chor Kilianskirche Heilbronn
(Stefan Skobowsky Einstudierung)
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Sonntag 23.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Dienstag 25.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 28.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Sonderkonzert Kopfhörer - LIONEL MARTIN

Sonntag 30.06.19 20 Uhr

Albeniz & Holst

Lionel Martin Violoncello
Case Scaglione Leitung

Details

GARTENOPER

Mittwoch 03.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

WKO SERENADE 2

Donnerstag 04.07.19 16 Uhr

„Born to be mild”

Hille Perl & Friends Viola da Gamba & E-Laute
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Freitag 05.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Samstag 13.07.19 19.30 Uhr

Carl Maria von Weber, Franz Tischhauser, Benjamin Britten, Jerry Bock / Sebastian Manz

Sebastian Manz Klarinette
Case Scaglione Leitung

Eintritt frei

WKO SERENADE 3

Donnerstag 25.07.19 16 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart, William Lloyd Webber, Leonard Bernstein, Peter Grainger, Leroy Anderson, Joaquin Turina, Charles Hubert Parry

Junges Kammerorchester Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 4

Sonntag 22.09.19 19 Uhr

Richard Strauss, Darius Milhaud, Sergej Prokofjew, Leo Delibes

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 5

Donnerstag 26.09.19 16 Uhr

„Von Brahms bis Beatles“

Rastrelli Quartett
Kirill Kravtsov, Sergej Drabkin, Kirill Timofeev, Mikhail Degtjarev Violoncello

Ticketinfo