SPURENSUCHE BEETHOVEN

 

Wir freuen uns mit Ihnen auf eine bereichernde Saison 2019/2020
voller Freude und Musik!

 

Viel Spaß beim Blättern

GARTENOPER

Freitag 28.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details & Ticketinfo

GARTENOPER

Mittwoch 03.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details & Ticketinfo

WKO SERENADE 2

Donnerstag 04.07.19 17 Uhr

„Was soll die Terz…?  feat. WKO

Beckmann Griess Idee, Regie & Dramaturgie
Timm Beckmann Klavier
Markus Griess E-Gitarre

Details & Ticketinfo

GARTENOPER

Freitag 05.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details & Ticketinfo

WKO meets JAZZ - Benefizkonzert zugunsten der SÜDSTADTKIDS

Dienstag 09.07.19 18 Uhr

Meinhard Obi Jenne Trio
feat. Frank Dupree
Patrick Hahn Leitung

Details & Ticketinfo

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Samstag 13.07.19 19.30 Uhr

Carl Maria von Weber, Franz Tischhauser, Charles Hubert Parry, Jerry Bock / Sebastian Manz

Sebastian Manz Klarinette
Case Scaglione Leitung

Details & Ticketinfo

WKO SERENADE 3

Donnerstag 25.07.19 18-19 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart, William Lloyd Webber, Leonard Bernstein, Peter Grainger, Leroy Anderson, Joaquin Turina, Charles Hubert Parry

Junges Kammerorchester Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

Gastspiel im Kloster Schöntal - JULIAN STECKEL

Sonntag 15.09.19 17 Uhr

Kloster Schöntal Hohenloher Kultursommer

Telemann, Strauss & Sallinen

Julian Steckel Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

1. Heilbronner Konzert - METAMORPHOSEN

Mittwoch 18.09.2019 19.30 Uhr

Strauss, Mozart & Berio

Iva Bittová Mezzosopran Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

WKO SERENADE 4

Sonntag 22.09.19 19-20 Uhr

Richard Strauss, Darius Milhaud, Sergej Prokofjew, Leo Delibes

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 5

Donnerstag 26.09.19 15-16 Uhr

„Von Brahms bis Beatles“

Rastrelli Quartett
Kirill Kravtsov, Sergej Drabkin, Kirill Timofeev, Mikhail Degtjarev Violoncello

Ticketinfo

Kopfhörer - BABYKONZERT

Dienstag 01.10.19 10 & 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets

Kammermusikreihe - HERBSTSTIMMUNGEN

Dienstag 01.10.19 19 Uhr

Kammermusik von Mendelssohn, Rachmaninov & Schostakowitsch

Elisaveta Blumina Klavier
Zohar Lerner Violine
Alexander Hülshoff Violoncello

Details

Gastspiel in Stuttgart - ARMENISCHE KULTURTAGE

Mittwoch 09.10.19 19.30 Uhr

Ruben Gazarian Leitung

Details

2. Heilbronner Konzert - ENTDECKUNGSREISEN

Mittwoch 16.10.19 19.30 Uhr

Beethoven, Schumann & Wilms

Daniel Müller-Schott Violoncello Jan Willem de Vriend Leitung

Details und Tickets

1. Ulmer Konzert - ENTDECKUNGSREISEN

Donnerstag 17.10.19 19.30 Uhr

Beethoven, Schumann & Wilms

Daniel Müller-Schott Violoncello Jan Willem de Vriend Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Ludwigsburg - ENTDECKUNGSREISEN

Samstag 19.10.19 20 Uhr

Beethoven, Schumann & Wilms

Daniel Müller-Schott Violoncello Jan Willem de Vriend Leitung

Details

Gastspiel in Aalen - ENTDECKUNGSREISEN

Sonntag 20.10.19 19 Uhr

Beethoven, Schumann & Wilms

Daniel Müller-Schott Violoncello Jan Willem de Vriend Leitung

Details

Gastspiel in München - QURINE VIERSEN

Montag 21.10.19 19 Uhr

Beethoven, Schumann & Wilms

Quirine Viersen Violoncello Jan Willem de Vriend Leitung

Details

Kammermusikreihe - THE BEAUTY AND THE BEAST

Dienstag 29.10.19 19 Uhr

Kammermusik von Mendelssohn, Rachmaninov & Schostakowitsch

Tamar Romach Flöte
Jun Hee An Violine
Isidore Tillers Viola
Blake Thomson Kontrabass

Details

Gastspiel in Hongkong

Freitag 08.11.19 19.30 Uhr

Strauss & Mendelssohn Bartholdy

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Hongkong - SERGEY MALOV

Samstag 09.11.19 19.30 Uhr

J.S. Bach, C.Ph.E. Bach & Friedrich der Große

Sergey Malov Violine, Violoncello da Spalla & Leitung
Anne Freitag Traversflöte

Details

Gastspiel in Hongkong - SERGEY MALOV

Sonntag 10.11.19 19.30 Uhr

J.S. Bach, C.Ph.E. Bach & Friedrich der Große

Sergey Malov Violine, Violoncello da Spalla & Leitung
Anne Freitag Traversflöte

Details

Gastspiel in der Kilianskirche - VERDI REQUIEM

Sonntag 17.11.19 18 Uhr

Verdi mit Chören
Stefan Skobowsky Leitung

 

3. Heilbronner Konzert - NATURKLÄNGE

Mittwoch 27.11.19 19.30 Uhr

Haydn, Dorman & Schumann

Simone Rubino Schlagwerk
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Kopfhörer - Kindergartenkonzert für Familien

Sonntag 01.12.19 15 Uhr

Howard Blake: Der Schneemann

Aula des Bildungscampus Heilbronn

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kindergartenkonzert

Montag 02.12.19 9 Uhr

Howard Blake: Der Schneemann

Aula des Bildungscampus Heilbronn

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kindergartenkonzert auf Englisch

Montag 02.12.19 10.30 Uhr

Howard Blake: Der Schneemann

Aula des Bildungscampus Heilbronn

Details und Anmeldung

Kammermusikreihe Jubiläumskonzert - 250 MAL UNTER DER PYRAMIDE

Dienstag 02.12.19 19 Uhr

Kammermusik von Dvorak, Bridge, Chausson & Wagner

Melinda Paulsen Mezzosopran Stefan Schubert Violine 1 Moritz von Bülow Violine 2
Irene Lachner Viola 1 Hans Georg Fischer Viola 2 Georg Oyen Violoncello 1
Patrick Burkhardt Violoncello 2

Details

Gastspiel bei den BAD HOMBURGER SCHLOSSKONZERTEN

Freitag 06.12.19 19.30 Uhr

Dyson, Mendelssohn Bartholdy

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel bei den BAD HOMBURGER SCHLOSSKONZERTEN

Samstag 07.12.19 19.30 Uhr

Dyson, Mendelssohn Bartholdy

Case Scaglione Leitung

Details

Kopfhörer - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Dienstag 10.12.19 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

Kopfhörer - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Mittwoch 11.12.19 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSRARITÄTEN

Donnerstag 19.12.19 19.30 Uhr

Telemann, Suk, Williams, Mozart, Piazolla & Corelli

Villem VeverkaOboe
Zohar Lerner Violine
Karel Deseure Leitung

Details und Tickets

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSRARITÄTEN

Freitag 20.12.19 19.30 Uhr

Telemann, Suk, Williams, Mozart, Piazolla & Corelli

Villem VeverkaOboe
Zohar Lerner Violine
Karel Deseure Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSRARITÄTEN

Samstag 21.12.19 20 Uhr

Telemann, Suk, Williams, Mozart, Piazolla & Corelli

Villem VeverkaOboe
Zohar Lerner Violine
Karel Deseure Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSRARITÄTEN

Sonntag 22.12.19 19 Uhr

Telemann, Suk, Williams, Mozart, Piazolla & Corelli

Villem VeverkaOboe
Zohar Lerner Violine
Karel Deseure Leitung

Details

Neujahrskonzert 2019 - ÖFFENTL. GENERALPROBE

Sonntag 05.01.20 11 Uhr

Musical-Nacht (Bernstein & Sondheim)

Jennifer O'Loughlin Sopran
Michael Pflumm Tenor
Vocalensemble alto e basso
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

NEUJAHRSKONZERT 2020

Sonntag 05.01.20 19.30 Uhr

Musical-Nacht (Bernstein & Sondheim)

Jennifer O'Loughlin Sopran
Michael Pflumm Tenor
Vocalensemble alto e basso
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Kammermusikreihe - MIGRANTEN

Dienstag 07.01.20 19 Uhr

Kammermusik von Beethoven, Juon & Frühling

Knara Gazarian Klavier Marlise Riniker Violine 1 N.N. Violine 2
Irene Lachner Viola Gabriel Faur Violoncello

Details

Gastspiel KSK Heilbronn

Geschlossene Gesellschaft

Montag 13.01.20 19 Uhr

Piazzolla

Carel Kraayenhof Bandoneon
Vincent de Kort Leitung

Details

 

5. Heilbronner Konzert - STREICHERESPRIT

Mittwoch 22.01.20 19.30 Uhr

Schubert, Mozart, Gossec & Beethoven

Antje WeithaasVioline & Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - STREICHERESPRIT

Sonntag 26.01.20 11 Uhr

Schubert, Mozart, Gossec & Beethoven

Antje WeithaasVioline & Leitung

Details

Gastspiel in der Elbphilharmonie Hamburg - SHARON KAM

Dienstag 28.01.20 20 Uhr

Vasks & Mozart

Sharon KamKlarinette & Leitung

Details

Gastspiel in Brugg (CH) - SEBASTIAN BOHREN

Samstag 01.02.20 19.30 Uhr

Boccerini & Mozart

Sebastian BohrenVioline
Hossein Pishkar Leitung

Details

Gastspiel in Weingarten - MATTHIAS KIRSCHNEREIT & ARABELLA STEINBACHER

Freitag 07.02.20 20 Uhr

Mozart

Matthias KirschnereitKlavier
Arabella Steinbacher Violine
Daniel Beyer Leitung

Details

6. Heilbronner Konzert - MEISTERWERKE

Mittwoch 12.02.20 19.30 Uhr

Brahms & Beethoven

Emmanuel Tjeknavorian Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

3. Ulmer Konzert - MEISTERWERKE

Donnerstag 13.02.20 19.30 Uhr

Brahms & Beethoven

Emmanuel Tjeknavorian Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Weikersheim - MEISTERWERKE

Freitag 14.02.20 19.30 Uhr

Brahms & Beethoven

Emmanuel Tjeknavorian Violine
Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Reutlingen - HERBERT SCHUCH

Mittwoch 19.02.20 20 Uhr

Beethoven

Herbert Schuch Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

 

Gastspiel in Rosenheim - HERBERT SCHUCH

Donnerstag 20.02.20 20 Uhr

Beethoven

Herbert Schuch Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

 

Gastspiel in Amsterdam - CAREL KRAAYENHOF

Sonntag 23.02.20 11 Uhr

Piazolla

Carel Kraayenhof Bandoneon
Vincent de Kort Leitung

Details

Kammermusikreihe - HORNSIGNALE

Dienstag 25.02.20 19 Uhr

Kammermusik von Glazunow, Dunhill, Sinigaglia & Mozart

Wolfgang Wipfler Horn Susanne von Gutzeit Violine & Viola Johannes Hehrmann Violine
Irene Lachner Viola Georg Oyen Violoncello

Details

Kopfhörer - Schülerkonzert 1 & 2

Freitag 28.02.20 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details und Anmeldung

Kopfhörer in Güglingen - Familienkonzert

Sonntag 01.03.20 15 Uhr

Güglingen Herzogskelter

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details

Kopfhörer - Schülerkonzert 3 & 4

Montag 02.03.20 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Schülerkonzert 5 & 6

Dienstag 03.03.20 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details und Anmeldung

Kopfhörer in Ludwigsburg - Schülerkonzert

Mittwoch 04.03.20 11 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Schülerkonzert 7 & 8

Donnerstag 05.03.20 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vivaldi

Juri Tetzlaff Sprecher
Zohar Lerner Violine

Details und Anmeldung

Gastspiel in München - ASYA FATEYEVA

Donnerstag 12.03.20 19 Uhr

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Backnang - ASYA FATEYEVA

Freitag 13.03.20 20 Uhr

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Details

7. Heilbronner Konzert - NORDLICHTER

Donnerstag 19.03.20 19.30 Uhr

Tüür, Hindemith, Pärt, Britten & Sibelius

Nils Mönkemeyer Viola
Risto Joost Leitung

Details und Tickets

4. Ulmer Konzert - NORDLICHTER

Freitag 20.03.20 19.30 Uhr

Tüür, Hindemith, Pärt, Britten & Sibelius

Nils Mönkemeyer Viola
Risto Joost Leitung

Details und Tickets

Kopfhörer - BABYKONZERT

Mittwoch 25.03.20 10 & 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets

Gastspiel in Bad Homburg

Freitag 27.03.20 19.30 Uhr

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Wiesbaden

Sonntag 29.03.20 17 Uhr

Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - BALKANPLATTE

Dienstag 31.03.20 19 Uhr

Kammermusik von Pejacevic, Dvorak, Dohnányi, Quilter

Francois Killian Klavier Stefan Schubert Violine Sebastian Wohlfarth Viola
Georg Oyen Violoncello Gayong Lee Kontrabass

Details

Kammermusikreihe - IN MEMORIAM

Dienstag 21.04.20 19 Uhr

Kammermusik von Suk, Arensky & Tschaikowski

Özgur Aydin Klavier
Kolja Blacher Violine
Gabriel Faur Violoncello

Details

Kopfhörer - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Mittwoch 22.04.20 9.30 Uhr

Gustav Holst Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

Kopfhörer - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Donnerstag 23.04.20 9.30 Uhr

Gustav Holst Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

8. Heilbronner Konzert - FEUERGEISTER

Mittwoch 29.04.20 19.30 Uhr

Haydn & Beethoven

Edgar Moreau Violoncello
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

5. Ulmer Konzert - FEUERGEISTER

Donnerstag 30.04.20 19.30 Uhr

Haydn & Beethoven

Edgar Moreau Violoncello
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - FEUERGEISTER

Sonntag 03.05.20 19 Uhr

Haydn & Beethoven

Edgar Moreau Violoncello
Case Scaglione Leitung

Details

9. Heilbronner Konzert - GENIESTREICHE

Mittwoch 13.05.20 19.30 Uhr

Richter, Mozart, Beck & Kraus

Sophie Pacini Klavier
Michael Form Leitung

Details und Tickets

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Freitag 15.05.20 19.30 Uhr

SPARK - Die klassische Band

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Details

Kammermusikreihe - DIE EISERNE BRIGADE

Dienstag 26.05.20 19 Uhr

Kammermusik von Jadassohn, Schönberg & Schumann

Katharina Schlenker Klavier Johannes Hehrmann Violine Jun Hee An Violine
Sabine Ehlscheid Viola Patrick Burkhardt Violoncello

Details

Gastspiel in Blaibach - JOHANNES MOSER

Donnerstag 04.06.20 19 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

Gastspiel in Blaibach - JOHANNES MOSER

Freitag 05.06.20 19 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

Gastspiel in Weilburg - JOHANNES MOSER

Samstag 06.06.20 20 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

Gastspiel beim Brandenburger Musiksommer - JOHANNES MOSER

Samstag 13.06.20 17 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstein - JOHANNES MOSER

Sonntag 14.06.20 18 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

10. Heilbronner Konzert - LEBENSFREUDE

Mittwoch 17.06.20 19.30 Uhr

Liszt & Beethoven

Jean-Yves Thibaudet Klavier
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Dresden - LEBENSFREUDE

Freitag 19.06.20 20 Uhr

Liszt & Beethoven

Jean-Yves Thibaudet Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - SOMMERSERENADE

Dienstag 23.06.20 19 Uhr

Kammermusik von Herrmann, Morricone, Koene & Hindemith

Sebastian Manz Klarinette Stefan Schubert Violine Konstanze Felber-Faur Violine
Hans-Georg Fischer Viola Georg Oyen Violoncello Blake Thomson Kontrabass

Details

Gastspiel in Stuttgart - JUKO STUTTGART

Dienstag 30.06.20 20 Uhr

Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Details

Gastspiel in Weilburg - LUCAS und ARTHUR JUSSEN

Freitag 03.07.20 20 Uhr

Haydn & Mozart

Lucas und Arthur Jussen Klavier
Case Scaglione Leitung

Details