Aktuelle Information zu den WKO-Konzerten

Auch weitere geplante WKO-Konzerte können aufgrund der neuen Rechtsverordnung des Landes BW vom 17.04.2020 nicht realisiert werden. Hierzu gehören die Heilbronner Konzerte am 29.04.2020 (Lunchkonzert und Mietekonzert Nr. 8), das Ulmer Konzert Nr. 5 am 30.04.2020 und das Heilbronner Konzert am 13.05.2020.

Die ausführliche Pressemitteilung können Sie hier lesen.

Erstattungsformulare für bereits gekaufte Eintrittskarten.

BRÜCKENSCHLAG

Wir freuen uns mit Ihnen auf eine ganz besondere Saison 2020/21

voll Wiedersehensfreude und Musik!

Viel Spaß beim Blättern

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Blaibach - JOHANNES MOSER

Donnerstag 04.06.20 19.30 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Blaibach - JOHANNES MOSER

Freitag 05.06.20 19 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Weilburg - JOHANNES MOSER

Samstag 06.06.20 20 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel bei den Brandenburgischen Sommerkonzerten - JOHANNES MOSER

Samstag 13.06.20 17 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Neuenstein - JOHANNES MOSER

Sonntag 14.06.20 18 Uhr

Grieg, Tschaikowsky, Mozart & Haydn

Johannes Moser Violoncello & Leitung

Details

10. Heilbronner Konzert - LEBENSFREUDE

Mittwoch 17.06.20 19.30 Uhr

Liszt & Beethoven

Jean-Yves Thibaudet Klavier
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Dresden - LEBENSFREUDE

Samstag 20.06.20 20 Uhr

Liszt & Beethoven

Jean-Yves Thibaudet Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Kammermusikreihe - SOMMERSERENADE

Dienstag 23.06.20 19 Uhr

Kammermusik von Herrmann, Morricone, Koene & Hindemith

Sebastian Manz Klarinette Stefan Schubert Violine Konstanze Felber-Faur Violine
Hans-Georg Fischer Viola Georg Oyen Violoncello Blake Thomson Kontrabass

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel im Kloster Eberbach - NILS MÖNKEMEYER

Freitag 26.06.20 19.30 Uhr

Mozart

Nils Mönkemeyer Viola
Case Scaglione Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Stuttgart - JUKO STUTTGART

Dienstag 30.06.20 20 Uhr

Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Weilburg - LUCAS und ARTHUR JUSSEN

Samstag 04.07.20 20 Uhr

Haydn & Mozart

Lucas und Arthur Jussen Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Lauffen - 250. GEBURTSTAG VON F. HÖLDERLIN

Sonntag 12.07.20 18 Uhr

Schumann

Chor der Regiswindiskirche Lauffen
Andreas Willberg Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Bad Kissingen - FRANCOIS-FRÉDÉRIC GUY

Samstag 18.07.20 19 Uhr

Beethoven

Francois-Frédéric Guy Klavier & Leitung

Details

ERSATZTERMIN: 21.07.20

Kopfhörer - BABYKONZERT

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details und Tickets

Die Veranstaltung muss vorraussichtlich aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie verschoben werden.

Gastspiel in München - ASYA FATEYEVA

Samstag 25.07.20 20 Uhr

Grieg, Milhaud, Glasunow & Tschaikowsky

Asya Fateyeva Saxophon

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Leer - ARABELLA STEINBACHER

Freitag 31.07.20 19.30 Uhr

Respighi, Dvorák & Vivaldi

Arabella Steinbacher Violine
Daniel Beyer Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel im Tivoli Kopenhagen - ARABELLA STEINBACHER

Sonntag 02.08.20 15 Uhr

Mozart, Dvorák & Vivaldi

Arabella Steinbacher Violine

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel im Kloster Eberbach - EMANUEL TJEKNAVORIAN

Freitag 07.08.20 20 Uhr

Haydn, Breinschmid, Mahler & Schönberg

Jeremias Fliedl Violoncello
Dominik Wagner Kontrabass
Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Gastspiel in Köln - BRÜCKEN SCHLAGEN

Sonntag 13.09.2020 18 Uhr

Strawinsky, UA Dessner & Mendelssohn Bartholdy

Jörgen van Rijen Posaune Case Scaglione Leitung

Details

1. Heilbronner Konzert - BRÜCKEN SCHLAGEN

Sonntag 20.09.2020 19.30 Uhr

Strawinsky, UA Dessner & Mendelssohn Bartholdy

Jörgen van Rijen Posaune Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel Backnang - ASYA FATEYEVA

Freitag 25.09.2020 20 Uhr

Milhaud, Brahms, Glasunow & Schönberg

Asya Fateyeva Saxophon Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel Bad Säckingen - ASYA FATEYEVA

Sonntag 27.09.2020 19.30 Uhr

Milhaud, Brahms, Glasunow & Schönberg

Asya Fateyeva Saxophon Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Bad Homburg - ELLA VAN POUKE

Freitag 02.10.2020 19.30 Uhr

Goseck, Tschaikowsky, Parry & Bartok

Ella van Poucke Violoncello

Details

Gastspiel in Wiesbaden - ELLA VAN POUKE

Sonntag 04.10.2020 17 Uhr

Goseck, Tschaikowsky, Parry & Bartok

Ella van Poucke Violoncello

Details

2. Heilbronner Konzert - STREICHERHARMONIE

Donnerstag 08.10.2020 19.30 Uhr

Rigel, Haydn, Lekeu & Schostakowitsch

Veronika Eberle Violine Joseph Bastian Leitung

Details

1. Ulmer Konzert - STREICHERHARMONIE

Freitag 09.10.2020 19.30 Uhr

Rigel, Haydn, Lekeu & Schostakowitsch

Veronika Eberle Violine Joseph Bastian Leitung

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.10.20 10 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.10.20 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

Gastspiel in Daejeon - TOURNEE KOREA

Donnerstag 22.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 23.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 24.10.2020 14 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 24.10.2020 19 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Incheon - TOURNEE KOREA

Samstag 25.10.2020 19.30 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Busan - TOURNEE KOREA

Dienstag 27.10.2020 17 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Daegu - TOURNEE KOREA

Mittwoch 28.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in München - ZUFLUCHTSORTE

Dienstag 17.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

3. Heilbronner Konzert - ZUFLUCHTSORTE

Donnerstag 19.11.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Ludwigsburg - ZUFLUCHTSORTE

Samstag 21.11.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Antwerpen - ZUFLUCHTSORTE

Montag 23.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Weingarten - ZUFLUCHTSORTE

Mittwoch 25.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

Gastspiel in Aschaffenburg - ZUFLUCHTSORTE

Dienstag 08.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Istanbul - ZUFLUCHTSORTE

Sonntag 13.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Mittwoch 16.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Donnerstag 17.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSBESUCH

Samstag 19.12.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSBESUCH

Sonntag 20.12.2020 19 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Familienkonzert

Samstag 09.01.21 15 Uhr

Herzogskelter im Deutschen Hof Güglingen

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details

IN EAR - Familienkonzert

Sonntag 10.01.21 15 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 9 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 10.30 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 20.01.21 12 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 "Schottische Sinfonie"

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

5. Heilbronner Konzert - PARADESTÜCKE

Mittwoch 20.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

3. Ulmer Konzert - PARADESTÜCKE

Donnerstag 21.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Gastspiel in Dortmund - PARADESTÜCKE

Samstag 23.01.21 19 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Gastspiel in Tuttlingen - BECKMANN & GRIESS

Sonntag 31.01.21 18 Uhr

Was soll die Terz? Musik-Kabarett

Timm Beckmann Klavier Markus GriessE-Gitarre

Details

Konzert in der KSK Heilbronn

Donnerstag 04.02.21 19 Uhr

geschlossene Gesellschaft

Gastspiel in München - TONSPRACHE

Dienstag 23.02.21 20 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

6. Heilbronner Konzert - TONSPRACHE

Mittwoch 24.02.21 19.30 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Dienstag 02.03.21 15 Uhr

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Donnerstag 11.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Freitag 12.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

7. Heilbronner Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Mittwoch 24.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

4. Ulmer Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Donnerstag 25.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Bayreuth - ERFOLGSGESCHICHTEN

Sonntag 28.03.21 17 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Colmar - SEBASTIAN MANZ

Samstag 10.04.21 20.30 Uhr

Copland, Dvorák & Bernstein

Sebastian Manz Klarinette

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 10 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 21.04.21 12 Uhr

J.S. Bach

Konstanze Felber-Faur & Zohar Lerner Violine
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Case Scaglione Leitung

Details

8. Heilbronner Konzert - TRANSFORMATION

Mittwoch 21.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

5. Ulmer Konzert - TRANSFORMATION

Donnerstag 22.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

9. Heilbronner Konzert - MUSIKANSCHAUUNGEN

Mittwoch 12.05.21 19.30 Uhr

Hertel, C.P.E. Bach, Pärt, Honegger & Jolivet

Hakan HardenbergerTrompete & Leitung

Details

Gastspiel in München - KLASSIK // MODERNE

Dienstag 08.06.21 20 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

10. Heilbronner Konzert - KLASSIK // MODERNE

Mittwoch 09.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Amberg - KLASSIK // MODERNE

Donnerstag 10.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstein - SEBASTIAN MANZ

Samstag 19.06.21 19 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

Gastspiel in Fürth - SEBASTIAN MANZ

Sonntag 20.06.21 17 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Freitag 25.06.21 19.30 Uhr

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Details

Gastspiel in Stuttgart - JUKO STUTTGART

Sonntag 27.06.21 20 Uhr

Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Details