7. Heilbronner Konzert - SEHNSUCHT

Donnerstag 21.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Wolfgang Bauer Trompete Céline Moinet Englischhorn
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

4. Ulmer Konzert - SEHNSUCHT

Freitag 22.03.19 19.30 Uhr

Samuel Barber, Karl Ditters von Dittersdorf, Aaron Copland,
Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten

Christina Landshamer Sopran
Wolfgang Bauer Trompete Céline Moinet Englischhorn
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - CHRISTINA LANDSHAMER

Sonntag 24.03.19 19 Uhr

Karl Ditters von Dittersdorf, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Christina Landshamer Sopran
Case Scaglione Leitung

Details

Familienkonzert - "Schöpfung für Kinder"

Samstag 30.03.19 11 Uhr

Joseph Haydn

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Michael Čulo Leitung

Details

Die Schöpfung

Sonntag 31.03.19 17 Uhr

Joseph Haydn

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Michael Čulo Leitung

Details

Gastspiel in Holzminden - SERGEY MALOV

Montag 03.04.19 20 Uhr

Pietro Locatelli, Carl Philipp Emanuel Bach, Karl Amadeus Hartmann, Antonín Dvořáks

Sergey Malov Violoncello da Spalla, Violine & Leitung

Details

Kopfhörer - Kinderkonzert 1 & 2

Montag 08.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 3 & 4

Dienstag 09.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 5 & 6

Mittwoch 10.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Kopfhörer - Kinderkonzert 7 & 8

Donnerstag 11.04.19 9 & 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details und Anmeldung

Familienkonzert

Donnerstag 11.04.19 18 Uhr

Flina Flein

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details

Gastspiel - Kinderkonzert in Ludwigsburg

Freitag 12.04.19 11 Uhr

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details

Familienkonzert

Freitag 12.04.19 18 Uhr

Herzogskelter Güglingen

Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Details

5. Ulmer Konzert - SONNENFEUER

Mittwoch 17.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

8. Heilbronner Konzert - SONNENFEUER

Donnerstag 18.04.19 19.30 Uhr

Joaquin Turina, Joaquin Rodrigo, Karl Ditters von Dittersdorf, Darius Milhaud

Leticia Moreno Violine
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Kammermusikreihe - PARIS-BERLIN

Dienstag 30.04.19 19 Uhr

Kammermusik von Farrenc & Mendelssohn

Hyunsoon Whang Klavier Rebecca Boyer Violine Isidore Tillers Viola
Götz Engelhardt Viola Patrick Burkhardt Violoncello Blake Thomson Kontrabass

Details

9. Heilbronner Konzert - DREIGESTIRN

Mittwoch 08.05.19 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart

Herbert Schuch Klavier
Tung-Chieh Chuang Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in Ludwigsburg - HERBERT SCHUCH

Samstag 11.05.19 20 Uhr

Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart

Herbert Schuch Klavier
Tung-Chieh Chuang Leitung

Details

WKO SERENADE 1

Sonntag 19.05.19 19 Uhr

Johann Sebastian Bach, Jean-Philippe Rameau, Wolfgang Amadeus Mozart

Johannes Hehrmann Blockflöte
Michael Form Blockflöte & Leitung

Ticketinfo

Kammermusikreihe - WUNDERKINDER

Dienstag 21.05.19 19 Uhr

Kammermusik von Lekeu & Saint-Saens

Dong-Eui Park Klavier
Jun Hee An Violine
Gabriel Faur Violoncello

Details

Gastspiel Hohenloher Kultursommer - WOLFGANG BAUER

Sonntag 02.06.19 17 Uhr

Hertel, Richter, Planel & Mozart

Wolfgang Bauer Trompete
Case Scaglione Leitung

Details

GARTENOPER

Sonntag 09.06.19 (Premiere) 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

10. Heilbronner Konzert PASTORALE

Donnerstag 13.06.19 19.30 Uhr

Arthur Honegger, Clara Schumann, Ludwig van Beethoven

Mariam Batsashvili Klavier
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 14.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Samstag 15.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Gastspiel in München - MARIAM BATSASHVILI

Sonntag 16.06.19 19 Uhr

Arthur Honegger, Clara Schumann, Ludwig van Beethoven

Mariam Batsashvili Klavier
Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - CONTE FANTASTIQUE

Dienstag 18.06.19 19 Uhr

Kammermusik von Ravel, Caplet, Schmitt & Debussy

Simone Geyer Harfe, Karin Geyer Flöte, Julius Kircher Klarinette,
Stefan Schubert
Violine, Moritz von Bülow Violine,
Hans Georg Fischer
Viola, Georg Oyen Violoncello

Details

SOMMERNACHTSKONZERT

Freitag 21.06.19 22 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy

Hannes Hellmann Sprecher
Sarah Maria Sun Sopran
Christina Molavian Mezzosopran
Damenchor Vokalensemble & Bach-Chor Kilianskirche Heilbronn
(Stefan Skobowsky Einstudierung)
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

GARTENOPER

Sonntag 23.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Dienstag 25.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

GARTENOPER

Freitag 28.06.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

Sonderkonzert Kopfhörer - LIONEL MARTIN

Sonntag 30.06.19 20 Uhr

Mozart, Saint-Saëns, Albeniz & Holst

Lionel Martin Violoncello (Stipendiat der Anne Sophie Mutter Stiftung)
Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn & Junges Kammerorchester Stuttgart

Details

GARTENOPER

Mittwoch 03.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

WKO SERENADE 2

Donnerstag 04.07.19 17 Uhr

„Was soll die Terz…?  feat. WKO

Beckmann Griess Idee, Regie & Dramaturgie
Timm Beckmann Klavier
Markus Griess E-Gitarre

Details & Ticketinfo

GARTENOPER

Freitag 05.07.19 20 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart

Axel Vornam Regie
Tom Musch Bühne
Cornelia Kraske Kostüm
SängerInnen der Musikhochschule Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Details und Tickets

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Samstag 13.07.19 19.30 Uhr

Carl Maria von Weber, Franz Tischhauser, Benjamin Britten, Jerry Bock / Sebastian Manz

Sebastian Manz Klarinette
Case Scaglione Leitung

Eintritt frei

WKO SERENADE 3

Donnerstag 25.07.19 18-19 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart, William Lloyd Webber, Leonard Bernstein, Peter Grainger, Leroy Anderson, Joaquin Turina, Charles Hubert Parry

Junges Kammerorchester Stuttgart
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 4

Sonntag 22.09.19 19-20 Uhr

Richard Strauss, Darius Milhaud, Sergej Prokofjew, Leo Delibes

Asya Fateyeva Saxophon
Case Scaglione Leitung

Ticketinfo

WKO SERENADE 5

Donnerstag 26.09.19 15-16 Uhr

„Von Brahms bis Beatles“

Rastrelli Quartett
Kirill Kravtsov, Sergej Drabkin, Kirill Timofeev, Mikhail Degtjarev Violoncello

Ticketinfo