BRÜCKENSCHLAG

Wir freuen uns mit Ihnen auf eine ganz besondere Saison 2020/21

voll Wiedersehensfreude und Musik!

Viel Spaß beim Blättern

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Bad Kissingen - FRANCOIS-FRÉDÉRIC GUY

Samstag 18.07.20 19 Uhr

Beethoven

Francois-Frédéric Guy Klavier & Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Aufgrund der aktuellen Rechtsverordnung des Landes BW ist die Veranstaltung leider nicht durchführbar.

Details zu den Eintrittskarten

Die Veranstaltung muss vorraussichtlich aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie verschoben werden.

Gastspiel in München - ASYA FATEYEVA

Samstag 25.07.20 20 Uhr

Grieg, Milhaud, Glasunow & Tschaikowsky

Asya Fateyeva Saxophon

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel in Leer - ARABELLA STEINBACHER

Freitag 31.07.20 19.30 Uhr

Respighi, Dvorák & Vivaldi

Arabella Steinbacher Violine
Daniel Beyer Leitung

Details

ENTFÄLLT!

Gastspiel im Tivoli Kopenhagen - ARABELLA STEINBACHER

Sonntag 02.08.20 15 Uhr

Mozart, Dvorák & Vivaldi

Arabella Steinbacher Violine

Details

Gastspiel in Köln - BRÜCKEN SCHLAGEN

Sonntag 13.09.2020 18 Uhr

Strawinsky, UA Dessner & Mendelssohn Bartholdy

Jörgen van Rijen Posaune Case Scaglione Leitung

Details

1. Heilbronner Konzert - BRÜCKEN SCHLAGEN

Sonntag 20.09.2020 19.30 Uhr

Strawinsky, UA Dessner & Mendelssohn Bartholdy

Jörgen van Rijen Posaune Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel Backnang - ASYA FATEYEVA

Freitag 25.09.2020 20 Uhr

Milhaud, Brahms, Glasunow & Schönberg

Asya Fateyeva Saxophon Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel Bad Säckingen - ASYA FATEYEVA

Sonntag 27.09.2020 19.30 Uhr

Milhaud, Brahms, Glasunow & Schönberg

Asya Fateyeva Saxophon Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Bad Homburg - ELLA VAN POUKE

Freitag 02.10.2020 19.30 Uhr

Goseck, Tschaikowsky, Parry & Bartok

Ella van Poucke Violoncello

Details

Gastspiel in Wiesbaden - ELLA VAN POUKE

Sonntag 04.10.2020 17 Uhr

Goseck, Tschaikowsky, Parry & Bartok

Ella van Poucke Violoncello

Details

2. Heilbronner Konzert - STREICHERHARMONIE

Donnerstag 08.10.2020 19.30 Uhr

Rigel, Haydn, Lekeu & Schostakowitsch

Veronika Eberle Violine Joseph Bastian Leitung

Details

1. Ulmer Konzert - STREICHERHARMONIE

Freitag 09.10.2020 19.30 Uhr

Rigel, Haydn, Lekeu & Schostakowitsch

Veronika Eberle Violine Joseph Bastian Leitung

Details

Kammermusikreihe - BALKANPLATTE

Dienstag 13.10.20 19 Uhr (nachgeholt vom 31.3.20)

Kammermusik von Pejacevic, Dvorák, Dohnányi & Quilter

Francois Killian Klavier Stefan Schubert Violine Sebastian Wohlfarth Viola
Georg Oyen Violoncello Gayong Lee Kontrabass

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.10.20 10 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.10.20 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

Gastspiel in Daejeon - TOURNEE KOREA

Donnerstag 22.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 23.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 24.10.2020 14 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Seoul - TOURNEE KOREA

Freitag 24.10.2020 19 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Incheon - TOURNEE KOREA

Samstag 25.10.2020 19.30 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Busan - TOURNEE KOREA

Dienstag 27.10.2020 17 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Daegu - TOURNEE KOREA

Mittwoch 28.10.2020 20 Uhr

Strawinsky, Brahms, Pärt & Schönberg

Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - HEITER BIS WOLKIG

Dienstag 03.11.20 19 Uhr

Kammermusik von Gál, Künneke & Beethoven

Manfred Lindner Klarinette Marlise Riniker Violine Irene Lachner Viola
Dominik Manz Violoncello

Details

Gastspiel in München - ZUFLUCHTSORTE

Dienstag 17.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

3. Heilbronner Konzert - ZUFLUCHTSORTE

Donnerstag 19.11.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Ludwigsburg - ZUFLUCHTSORTE

Samstag 21.11.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Antwerpen - ZUFLUCHTSORTE

Montag 23.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Weingarten - ZUFLUCHTSORTE

Mittwoch 25.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

Kammermusikreihe - BERLIN, BERLIN!

Dienstag 01.12.20 19 Uhr

Kammermusik von Hensel, Loewe & Mayer

Konstanze Felber-Faur Violine Gretchen Wallbrunn Violine
Hans Georg Fischer Viola Patrick Burkhardt Violoncello

Details

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

Gastspiel in Aschaffenburg - ZUFLUCHTSORTE

Dienstag 08.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Istanbul - ZUFLUCHTSORTE

Sonntag 13.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Mittwoch 16.12.2020 19.30 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Donnerstag 17.12.2020 19.30 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSBESUCH

Samstag 19.12.2020 20 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSBESUCH

Sonntag 20.12.2020 19 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

Neujahrskonzert 2021 - ÖFFENTL. GENERALPROBE

Dienstag 05.01.21 11 Uhr

Bonne Année

Amelia Scicolone Sopran
Joachim Goltz Bariton
Case Scaglione Leitung

Details

Neujahrskonzert 2021 - BONNE ANNÉE

Dienstag 05.01.21 19.30 Uhr

Amelia Scicolone Sopran
Joachim Goltz Bariton
Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Familienkonzert

Samstag 09.01.21 15 Uhr

Herzogskelter im Deutschen Hof Güglingen

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details

IN EAR - Familienkonzert

Sonntag 10.01.21 15 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 9 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 10.30 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 20.01.21 12 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 "Schottische Sinfonie"

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

5. Heilbronner Konzert - PARADESTÜCKE

Mittwoch 20.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

3. Ulmer Konzert - PARADESTÜCKE

Donnerstag 21.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Gastspiel in Dortmund - PARADESTÜCKE

Samstag 23.01.21 19 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Kammermusikreihe - TRADITION UND AUFBRUCH

Dienstag 26.01.21 19 Uhr

Kammermusik von Albinoni, Zemblinsky & Brahms

Emmanuel Tjeknavorjan Violine 1 Stefan Schubert Violine 2
Sebastian Wohlfarth Viola 1 Hans Georg Fischer Viola 2
Georg Oyen Violoncello

Details

Gastspiel in Tuttlingen - BECKMANN & GRIESS

Sonntag 31.01.21 18 Uhr

Was soll die Terz? Musik-Kabarett

Timm Beckmann Klavier Markus GriessE-Gitarre

Details

Konzert in der KSK Heilbronn

Donnerstag 04.02.21 19 Uhr

geschlossene Gesellschaft

Kammermusikreihe - DIE EISERNE BRIGADE

Dienstag 09.02.21 19 Uhr (nachgeholt vom 26.5.20)

Kammermusik von Jadassohn, Schönberg & Schumann

Katharina Schlenker Klavier Johannes Hehrmann Violine
Jun Hee An
Violine Sabine Ehlscheid Viola Patrick Burkhardt Violoncello

Details

Gastspiel in München - TONSPRACHE

Dienstag 23.02.21 20 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

6. Heilbronner Konzert - TONSPRACHE

Mittwoch 24.02.21 19.30 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Dienstag 02.03.21 15 Uhr

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Donnerstag 11.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Freitag 12.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

Kammermusikreihe - 30 JAHRE UNTER DER PYRAMIDE

Dienstag 16.03.21 19 Uhr

Kammermusik von Jenner, Glass & Beethoven

Rainer Wolters Violine 1 Renate Loock Violine 2
Irene Lachner Viola Georg Oyen Violoncello

Details

7. Heilbronner Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Mittwoch 24.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

4. Ulmer Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Donnerstag 25.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Bayreuth - ERFOLGSGESCHICHTEN

Sonntag 28.03.21 17 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Colmar - SEBASTIAN MANZ

Samstag 10.04.21 20.30 Uhr

Copland, Dvorák & Bernstein

Sebastian Manz Klarinette

Details

Kammermusikreihe - PASSIONE AMOROSA

Dienstag 13.04.21 19 Uhr

Kammermusik von Anderson, Schäfer, Martin, Bottesini, Schostakowitsch

Yihsin Lee Klavier Blake Thomson Kontrabass Gayong Lee Kontrabass

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 10 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 21.04.21 12 Uhr

J.S. Bach

Konstanze Felber-Faur & Zohar Lerner Violine
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Case Scaglione Leitung

Details

8. Heilbronner Konzert - TRANSFORMATION

Mittwoch 21.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

5. Ulmer Konzert - TRANSFORMATION

Donnerstag 22.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - HEIMWEH - FERNWEH

Dienstag 04.05.21 19 Uhr

Kammermusik von Prokofieff, Coleridge-Taylor & Dvorák

Elisaveta Blumina Klavier Julius Kircher Klarinette
Johannes Hehrmann Violine 1 Jun Hee An Violine 2
Sebastian Wohlfarth Viola Georg Oyen Violoncello

Details

9. Heilbronner Konzert - MUSIKANSCHAUUNG

Mittwoch 12.05.21 19.30 Uhr

Hertel, C.P.E. Bach, Pärt, Honegger & Jolivet

Hakan HardenbergerTrompete & Leitung

Details

Gastspiel in München - KLASSIK // MODERNE

Dienstag 08.06.21 20 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

10. Heilbronner Konzert - KLASSIK // MODERNE

Mittwoch 09.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Amberg - KLASSIK // MODERNE

Donnerstag 10.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstein - SEBASTIAN MANZ

Samstag 19.06.21 19 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

Gastspiel in Fürth - SEBASTIAN MANZ

Sonntag 20.06.21 17 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Freitag 25.06.21 19.30 Uhr

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Details

Gastspiel in Stuttgart - JUKO STUTTGART

Sonntag 27.06.21 20 Uhr

Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Details

Kammermusikreihe - CONVERSATIONS

Dienstag 29.06.21 19 Uhr

Kammermusik von Warlock, Bliss & Kössler

Melinda Paulsen Sopran Gaby Pas-van Riet Flöte Lajos Lencses Oboe
Felix Baur Horn Stefan Schubert Violine Moritz von Bülow Violine
Irene Lachner Viola Georg Oyen Violoncello

Details