Mietekonzerte in der Saison 2020/2021

Heilbronner Mietekonzerte in der Saison 2020/2021

Die Heilbronner Mietekonzerte der Saison 2020/2021 finden statt. Aufgrund der geltenden Abstandsregeln ist das Platzangebot reduziert auf knapp 500 Plätze. Das Programm wird zweimal am Konzerttag gespielt, ggf. in leicht gekürzter Form. Es gibt keine Pause und kein gastronomisches Angebot. Die Konzerte bis Dezember 2020 sind seit 01.08.2020 buchbar.

Mehr Info hier!

 

Ulmer Abonnementkonzerte in der Saison 2020/2021

Die Ulmer Abonnementkonzerte der Saison 2020/2021 finden statt. Aufgrund der geltenden Abstandsregeln ist das Platzangebot reduziert. Das Programm wird zweimal am Konzerttag gespielt, ggf. in leicht gekürzter Form. Es gibt keine Pause und kein gastronomisches Angebot. Die Konzerte bis Dezember 2020 sind seit 15.08.2020 buchbar.

Kammermusikreihe - HEITER BIS WOLKIG - ENTFÄLLT!

Dienstag 03.11.20 19 Uhr

Kammermusik von Gál, Künneke & Beethoven

Manfred Lindner Klarinette Marlise Riniker Violine Irene Lachner Viola
Dominik Manz Violoncello

Hier zur offiziellen Pressemitteilung

Details

Gastspiel in Wiesbaden - EMMANUEL TJEKNAVORIAN

Dienstag 10.11.2020 17.30 & 20 Uhr

Schumann & Beethoven

Emmanuel Tjeknavorian Violine Case Scaglione Leitung

Details

3. Heilbronner Konzert - ZUFLUCHTSORTE

Donnerstag 19.11.2020 17 Uhr & 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details & Tickets

Gastspiel in Ludwigsburg - ZUFLUCHTSORTE

Samstag 21.11.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Weingarten - ZUFLUCHTSORTE

Mittwoch 25.11.2020 20 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Dienstag 01.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

Kammermusikreihe - BERLIN, BERLIN! - ENTFÄLLT!

Dienstag 01.12.20 19 Uhr

Kammermusik von Hensel, Loewe & Mayer

Konstanze Felber-Faur Violine Gretchen Wallbrunn Violine
Hans Georg Fischer Viola Patrick Burkhardt Violoncello

Hier zur offiziellen Pressemitteilung

Details

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Mittwoch 02.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Donnerstag 03.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert

Freitag 04.12.20 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Beethovens Donnerwetter

von Jörg Schade

Details und Anmeldung

Gastspiel in Aschaffenburg - ZUFLUCHTSORTE

Dienstag 08.12.2020 19.30 Uhr

Wagner, Tschaikowsky, R. Strauss & Beethoven

Johannes Moser Violoncello Case Scaglione Leitung

Details

4. Heilbronner Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Mittwoch 16.12.2020 17 Uhr & 20 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details & Tickets

2. Ulmer Konzert - WEIHNACHTSBESUCH

Donnerstag 17.12.2020 17 Uhr & 20 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details & Tickets

Gastspiel in Güglingen - WEIHNACHTSBESUCH

Samstag 19.12.2020 20 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstadt - WEIHNACHTSBESUCH

Sonntag 20.12.2020 19 Uhr

Krenek, Kats-Chernin, Vivaldi, Hindemith, Bach, Gubaidulina, Meijering

Andrea Ritter & Daniel Koschitzki Blockflöte
Zohar Lerner Violine (Bach)
Ruben Gazarian Leitung

Details

Neujahrskonzert 2021 - ÖFFENTL. GENERALPROBE

Dienstag 05.01.21 11 Uhr

Bonne Année

Amelia Scicolone Sopran
Joachim Goltz Bariton
Case Scaglione Leitung

Details

Neujahrskonzert 2021 - BONNE ANNÉE

Dienstag 05.01.21 19.30 Uhr

Amelia Scicolone Sopran
Joachim Goltz Bariton
Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Familienkonzert

Samstag 09.01.21 15 Uhr

Herzogskelter im Deutschen Hof Güglingen

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details

IN EAR - Familienkonzert

Sonntag 10.01.21 15 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 9 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Kindergartenkonzert

Montag 11.01.21 10.30 Uhr

Aula Bildungscampus Heilbronn

Die drei kleinen Schweinchen

von Andreas Tarkmann mit Malte Arkona als Sprecher

Details und Anmeldung

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 20.01.21 12 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 "Schottische Sinfonie"

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

5. Heilbronner Konzert - PARADESTÜCKE

Mittwoch 20.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

3. Ulmer Konzert - PARADESTÜCKE

Donnerstag 21.01.21 19.30 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Gastspiel in Dortmund - PARADESTÜCKE

Samstag 23.01.21 19 Uhr

Fauré, Saint-Saëns & Mendelssohn Bartholdy

Andreas Brantelid Violoncello Emmanuel Tjeknavorian Leitung

Details

Kammermusikreihe - TRADITION UND AUFBRUCH

Dienstag 26.01.21 19 Uhr

Kammermusik von Albinoni, Zemblinsky & Brahms

Emmanuel Tjeknavorjan Violine 1 Stefan Schubert Violine 2
Sebastian Wohlfarth Viola 1 Hans Georg Fischer Viola 2
Georg Oyen Violoncello

Details

Gastspiel in Tuttlingen - BECKMANN & GRIESS

Sonntag 31.01.21 18 Uhr

Was soll die Terz? Musik-Kabarett

Timm Beckmann Klavier Markus Griess  E-Gitarre

Details

Konzert in der KSK Heilbronn

Donnerstag 04.02.21 19 Uhr

geschlossene Gesellschaft

Kammermusikreihe - DIE EISERNE BRIGADE

Dienstag 09.02.21 19 Uhr (nachgeholt vom 26.5.20)

Kammermusik von Jadassohn, Schönberg & Schumann

Katharina Schlenker Klavier Johannes Hehrmann Violine
Jun Hee An
Violine Sabine Ehlscheid Viola Patrick Burkhardt Violoncello

Details

Gastspiel in München - TONSPRACHE

Dienstag 23.02.21 20 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

6. Heilbronner Konzert - TONSPRACHE

Mittwoch 24.02.21 19.30 Uhr

Webern, Schumann & Beethoven

Federico Colli Klavier Case Scaglione Leitung

Details

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Montag 01.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Dienstag 02.03.21 15 Uhr

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 9 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - Schülerkonzert VIVALDI

Mittwoch 03.03.21 10.30 Uhr

Kreissparkasse Heilbronn Unter der Pyramide

Vier Jahreszeiten

Juri Tetzlaff Sprecher

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Donnerstag 11.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

IN EAR - WKO 360º Aktionstag für Junge Erwachsene

Freitag 12.03.21 9.30 Uhr

Gustav Holst: Saint Paul's Suite op. 29

Harmonie Heilbronn Probesaal WKO

Details und Anmeldung

Kammermusikreihe - 30 JAHRE UNTER DER PYRAMIDE

Dienstag 16.03.21 19 Uhr

Kammermusik von Jenner, Glass & Beethoven

Rainer Wolters Violine 1 Renate Loock Violine 2
Irene Lachner Viola Georg Oyen Violoncello

Details

7. Heilbronner Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Mittwoch 24.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

4. Ulmer Konzert - ERFOLGSGESCHICHTEN

Donnerstag 25.03.21 19.30 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Bayreuth - ERFOLGSGESCHICHTEN

Sonntag 28.03.21 17 Uhr

Händel, Genzmer, C.P.E. & J.S. Bach

Selina Ott Trompete Martin Stadtfeld Klavier & Leitung

Details

Gastspiel in Colmar - SEBASTIAN MANZ

Samstag 10.04.21 20.30 Uhr

Copland, Dvorák & Bernstein

Sebastian Manz Klarinette

Details

Kammermusikreihe - PASSIONE AMOROSA

Dienstag 13.04.21 19 Uhr

Kammermusik von Anderson, Schäfer, Martin, Bottesini, Schostakowitsch

Yihsin Lee Klavier Blake Thomson Kontrabass Gayong Lee Kontrabass

Details

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 10 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details & Tickets

IN EAR - BABYKONZERT

Mittwoch 14.04.21 11.30 Uhr

redblue Heilbronn

Ingrid Hausl Moderation

Für Babys bis 12 Monate, Schwangere, Eltern & Großeltern

Details & Tickets

Lunch-Konzert mit APPetizer

Mittwoch 21.04.21 12 Uhr

J.S. Bach

Konstanze Felber-Faur & Zohar Lerner Violine
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Case Scaglione Leitung

Details

8. Heilbronner Konzert - TRANSFORMATION

Mittwoch 21.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

5. Ulmer Konzert - TRANSFORMATION

Donnerstag 22.04.21 19.30 Uhr

Bach/Webern, Ligeti & J.S. Bach

Leila Josefowicz Violine
Zohar Lerner & Konstanze Felber-Faur Violine
Case Scaglione Leitung

Details

Kammermusikreihe - HEIMWEH - FERNWEH

Dienstag 04.05.21 19 Uhr

Kammermusik von Prokofieff, Coleridge-Taylor & Dvorák

Elisaveta Blumina Klavier Julius Kircher Klarinette
Johannes Hehrmann Violine 1 Jun Hee An Violine 2
Sebastian Wohlfarth Viola Georg Oyen Violoncello

Details

9. Heilbronner Konzert - MUSIKANSCHAUUNG

Mittwoch 12.05.21 19.30 Uhr

Hertel, C.P.E. Bach, Pärt, Honegger & Jolivet

Hakan HardenbergerTrompete & Leitung

Details

Gastspiel in München - KLASSIK // MODERNE

Dienstag 08.06.21 20 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

10. Heilbronner Konzert - KLASSIK // MODERNE

Mittwoch 09.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Amberg - KLASSIK // MODERNE

Donnerstag 10.06.21 19.30 Uhr

Diamond, Mozart & Ligeti

Stefan Dohr Horn Case Scaglione Leitung

Details

Gastspiel in Neuenstein - SEBASTIAN MANZ

Samstag 19.06.21 19 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

Gastspiel in Fürth - SEBASTIAN MANZ

Sonntag 20.06.21 17 Uhr

Copland & Schönberg

Sebastian Manz Klarinette

Details

KLASSIK OPEN AIR DER STADT HEILBRONN

Freitag 25.06.21 19.30 Uhr

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Details

Gastspiel in Stuttgart - JUKO STUTTGART

Sonntag 27.06.21 20 Uhr

Case Scaglione & Alexander Adiarte Leitung

Details

Kammermusikreihe - CONVERSATIONS

Dienstag 29.06.21 19 Uhr

Kammermusik von Warlock, Bliss & Kössler

Melinda Paulsen Sopran Gaby Pas-van Riet Flöte Lajos Lencses Oboe
Felix Baur Horn Stefan Schubert Violine Moritz von Bülow Violine
Irene Lachner Viola Georg Oyen Violoncello

Details