<< 2016 Jul Aug Sep Okt Nov Dez | 2017 Jan Feb Mär Apr Mai Jun >>
   

Konzertkalender

GEBURTSTAGSKONZERT // 70 Jahre Heilbronner Stimme

Donnerstag, 08. September // 19:30 uhr

Nino Rota // Chiel Meijering // Manuel de Falla // William Walton // Karl Jenkins // Jean Sibelius // Astor Piazzolla // Heitor Villa-Lobos //

Band/Ensemble: Spark - die klassische Band

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

SPARK - DIE KLASSISCHE BAND // Karlsruhe

Samstag, 10. September // 20:00 uhr

Chiel Meijering

Band/Ensemble: Spark - die klassische Band

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // BASS PARTOUT

Dienstag, 13. September // 19:00 uhr

Gioachino Rossini // Dmitri Schostakowitsch // Edgar Meyer // Maurice Ravel // Stefan Schäfer

Klavier: Yi Sin Lee
Violine: Elena Graf
Viola: Stefan Maneth
Violoncello: Gabriel Faur
Kontrabass: Blake Thomson

mehr

RUBEN GAZARIAN // Schöntal - Hohenloher Kultursommer

Sonntag, 18. September // 17:00 uhr

Richard Strauss // Anton Bruckner

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

1. Heilbronner Konzert // MUSIKALISCHER BRÜCKENSCHLAG

Mittwoch, 28. September // 19:30 uhr

Richard Strauss // Anton Bruckner

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

REINHOLD FRIEDRICH & JOACHIM KRÓL // Dresden - Frauenkirchen-Bachtage 2016

Freitag, 30. September // 20:00 uhr

Johann Sebastian Bach // Rezitation // Arthur Honegger //

Rezitation: Joachim Król
Trompete: Reinhold Friedrich
Oboe: Ivan Danko
Flöte: Gaby Pas-Van Riet
Blockflöte: Johannes Hehrmann
Violine: Zohar Lerner

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // ICH FÜHLE LUFT VON ANDEREM PLANETEN

Dienstag, 04. Oktober // 19:00 uhr

Robert Kahn // Gustav Mahler // Richard Strauss

Klavier: Francois Killian
Violine: Stefan Schubert
Viola: Sebastian Wohlfarth
Violoncello: Georg Oyen

mehr

1. Ulmer Konzert // LESART BACH

Mittwoch, 05. Oktober // 19:30 uhr

Johann Sebastian Bach // Rezitation // Arthur Honegger //

Rezitation: Felix Everding
Trompete: Reinhold Friedrich
Oboe: Ivan Danko
Flöte: Gaby Pas-Van Riet
Blockflöte: Johannes Hehrmann
Violine: Zohar Lerner

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

2. Heilbronner Konzert // BEETHOVEN-ERBE

Mittwoch, 19. Oktober // 19:30 uhr

Ludwig van Beethoven //

Klavier: Margarita Höhenrieder

Antonio Méndez // Dirigent

Ticket // mehr

FAZIL SAY // Benefizkonzert Türkish Round Table Club e. V.

Samstag, 29. Oktober // 19:30 uhr

Wolfgang Amadeus Mozart // Fazil Say //

Klavier & Leitung: Fazil Say

Ticket // mehr

3. Heilbronner Konzert // SOLO FÜR BASS

Mittwoch, 09. November // 19:30 uhr

Peter Warlock // Sergej Koussevitzky // Frank Bridge // Leos Janácek

Kontrabass: Rick Stotijn

Gergely Madaras // Dirigent

Ticket // mehr

OLGA SCHEPS // Künzelsau - Benefizkonzert

Freitag, 11. November // 19:30 uhr

Giacomo Puccini // Peter I. Tschaikowsky // Sergej Prokofjew // Wolfgang Amadeus Mozart

Klavier: Olga Scheps
Konzertmeister und Leitung: Zohar Lerner

mehr

DIRIGENTENPODIUM // Karlsruhe

Freitag, 18. November // 19:30 uhr

Richard Strauss // Wolfgang Amadeus Mozart // Grazyna Bacewicz

mehr

Kammermusikreihe // LAUDATE DOMINUM

Dienstag, 22. November // 19:00 uhr

Arcangelo Corelli // Giovanni Battista Bassani // Georg Friedrich Händel // Antonio Vivaldi // Wolfgang Amadeus Mozart

Sopran: Emily Mitchell
Violine: Stefan Schubert
Violine: Johannes Hehrmann
Violoncello: Georg Oyen
Kontrabass: Benedikt Büscher
Fagott: Carl von Houwald
Orgel: Peter Kranefoed
Chor: Coro "Alto e Basso"

mehr

STUNDE DER KIRCHENMUSIK // Bach-Chor Kilianskirche

Samstag, 26. November // 18:00 uhr

Josef Gabriel Rheinberger

Chor: Bach-Chor Kilianskirche

Stefan Skobowsky // Dirigent

mehr

MUCKS BABYKONZERT // redblue Heilbronn

Mittwoch, 30. November // 11:00 uhr

André Jolivet // Arthur Foote // Nino Rota

Flöte: Kathrin Christians

Karel Deseure // Dirigent

mehr

4. Heilbronner Konzert // GLÜCKSMOMENTE

Mittwoch, 07. Dezember // 19:30 uhr

Gabriel Fauré // Felix Mendelssohn Bartholdy // Francis Poulenc

Violine: Augustin Hadelich

Tung-Chieh Chuang // Dirigent

Ticket // mehr

TOURNEE MIT ANDREAS OTTENSAMER // Güglingen

Freitag, 09. Dezember // 20:00 uhr

Arthur Foote // Wolfgang Amadeus Mozart // Nino Rota

Klarinette: Andreas Ottensamer

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

TOURNEE MIT ANDREAS OTTENSAMER // München

Sonntag, 11. Dezember // 11:00 uhr

Nino Rota // Wolfgang Amadeus Mozart //

Klarinette: Andreas Ottensamer

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

2. Ulmer Konzert // KLARINETTENZAUBER

Mittwoch, 14. Dezember // 19:30 uhr

Arthur Foote // Wolfgang Amadeus Mozart // Nino Rota

Klarinette: Andreas Ottensamer

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

TOURNEE MIT ANDREAS OTTENSAMER // Göppingen

Donnerstag, 15. Dezember // 20:00 uhr

Arthur Foote // Wolfgang Amadeus Mozart // Nino Rota

Klarinette: Andreas Ottensamer

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

TOURNEE MIT ANDREAS OTTENSAMER // Neuenstadt

Freitag, 16. Dezember // 20:00 uhr

Arthur Foote // Wolfgang Amadeus Mozart // Nino Rota

Klarinette: Andreas Ottensamer

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // HOMMAGE À JOHANNES BRAHMS

Dienstag, 20. Dezember // 19:00 uhr

Robert Kahn // György Ligeti // Johannes Brahms

Horn: Simon Breyer
Violine: Johannes Hehrmann
Klavier: Daniel Röhm

mehr

Öffentliche Generalprobe Neujahrskonzert 2017

Donnerstag, 05. Januar // 11:00 uhr

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Neujahrskonzert 2017 // WIENER MELODIEN

Donnerstag, 05. Januar // 19:30 uhr

Johannes Brahms // Johann Jr. Strauss

Violine: Emmanuel Tjeknavorian

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

TOURNEE MIT LINUS ROTH // Weingarten

Donnerstag, 12. Januar // 20:00 uhr

Béla Bartók // Mieczyslaw Weinberg // Dmitri Schostakowitsch // Pablo de Sarasate // Peter I. Tschaikowsky

Violine: Linus Roth

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

TOURNEE MIT LINUS ROTH // Witten

Samstag, 14. Januar // 19:30 uhr

Béla Bartók // Dmitri Schostakowitsch // Mieczyslaw Weinberg // Peter I. Tschaikowsky

Violine: Linus Roth

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

3. Ulmer Konzert // HINGABE

Dienstag, 17. Januar // 19:30 uhr

Béla Bartók // Dmitri Schostakowitsch // Mieczyslaw Weinberg // Peter I. Tschaikowsky

Violine: Linus Roth

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

5. Heilbronner Konzert // HINGABE

Mittwoch, 18. Januar // 19:30 uhr

Béla Bartók // Dmitri Schostakowitsch // Mieczyslaw Weinberg // Peter I. Tschaikowsky

Violine: Linus Roth

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

Kammermusikreihe // DON GIOVANNI

Dienstag, 31. Januar // 19:00 uhr

Joseph Küffner

Violine: Konstanze Felber-Faur
Violine: Stefan Schubert
Viola: Hans Georg Fischer
Violoncello: Gabriel Faur
Moderator: Lars Erik Bohling

mehr

TOURNEE MIT FRANK PETER ZIMMERMANN // Aschaffenburg

Dienstag, 14. Februar // 20:00 uhr

Johann Sebastian Bach

Violine und Leitung: Frank Peter Zimmermann
Violine: Serge Zimmermann

mehr

6. Heilbronner Konzert // FAMILIENBANDE

Mittwoch, 15. Februar // 19:30 uhr

Johann Sebastian Bach

Violine und Leitung: Frank Peter Zimmermann
Violine: Serge Zimmermann

Ticket // mehr

TOURNEE MIT FRANK PETER ZIMMERMANN // Villingen-Schwenningen

Freitag, 17. Februar // 20:00 uhr

Johann Sebastian Bach

Violine und Leitung: Frank Peter Zimmermann
Violine: Serge Zimmermann

mehr

TOURNEE MIT FRANK PETER ZIMMERMANN // Neumarkt

Montag, 20. Februar // 20:00 uhr

Johann Sebastian Bach

Violine und Leitung: Frank Peter Zimmermann
Violine: Serge Zimmermann

mehr

Musiktheater // ORLANDO (PREMIERE)

Sonntag, 05. März // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

Kinderkonzert // DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE

Dienstag, 07. März // 09:00 uhr

Andreas N. Tarkmann

Erzähler: Juri Tetzlaff

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kinderkonzert // DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE

Dienstag, 07. März // 10:30 uhr

Andreas N. Tarkmann

Erzähler: Juri Tetzlaff

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // DILETTO CLASSICO

Dienstag, 07. März // 19:00 uhr

Gioachino Rossini // Franz Anton Hoffmeister // Mikhail Glinka

Klavier: Lars Jönsson
Violine: Marlise Riniker
Violine: Johannes Hehrmann
Viola: Irene Lachner
Violoncello: Sergei Drabkin
Kontrabass: Benedict Ziervogel

mehr

Kinderkonzert // DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE

Mittwoch, 08. März // 11:00 uhr

Andreas N. Tarkmann

Erzähler: Juri Tetzlaff

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kinderkonzert // DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE

Donnerstag, 09. März // 09:00 uhr

Andreas N. Tarkmann

Erzähler: Juri Tetzlaff

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kinderkonzert // DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE

Donnerstag, 09. März // 10:30 uhr

Andreas N. Tarkmann

Erzähler: Juri Tetzlaff

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Musiktheater // ORLANDO

Freitag, 10. März // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Regisseur: Axel Vornam

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

MUCKS BABYKONZERT // redblue

Dienstag, 14. März // 11:00 uhr

Leo McFall // Dirigent

mehr

Musiktheater // ORLANDO

Dienstag, 14. März // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

Musiktheater // ORLANDO

Samstag, 18. März // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

Musiktheater // ORLANDO

Donnerstag, 23. März // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

7. Heilbronner Konzert // KARNEVAL DER TIERE

Freitag, 24. März // 19:30 uhr

Nino Rota // Wolfgang Amadeus Mozart // Joseph Haydn // Camille Saint-Saëns

Erzähler: Hannes Hellmann
Klavier: Katia & Marielle Labèque

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

KATIA & MARIELLE LABÈQUE // Ludwigsburg

Samstag, 25. März // 20:00 uhr

Nino Rota // Wolfgang Amadeus Mozart // Joseph Haydn // Camille Saint-Saëns

Erzähler: Hannes Hellmann
Klavier: Katia & Marielle Labèque

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

KATIA & MARIELLE LABÈQUE // Coesfeld

Sonntag, 26. März // 18:00 uhr

Nino Rota // Wolfgang Amadeus Mozart // Joseph Haydn // Camille Saint-Saëns

Erzähler: Hannes Hellmann
Klavier: Katia & Marielle Labèque

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // ENTDECKUNGEN

Dienstag, 28. März // 19:00 uhr

Ludwig van Beethoven // Volkmar Andreae // Julius Röntgen // Jean Cras

Violine: Zohar Lerner
Viola: Thomas Rössel
Violoncello: Gabriel Faur

mehr

TOURNEE MIT FELIX KLIESER // Bielefeld

Donnerstag, 30. März // 19:30 uhr

Ottorino Respighi // Joseph Haydn // Robert Schumann // Antonin Dvorak

Horn: Felix Klieser

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

TOURNEE MIT FELIX KLIESER // Hamm

Sonntag, 02. April // 19:30 uhr

Ottorino Respighi // Joseph Haydn // Robert Schumann // Antonin Dvorak

Horn: Felix Klieser

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

TOURNEE MIT FELIX KLIESER // Ansbach

Donnerstag, 06. April // 20:00 uhr

Ottorino Respighi // Joseph Haydn // Robert Schumann // Antonin Dvorak

Horn: Felix Klieser

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

TOURNEE MIT FELIX KLIESER // Tuttlingen

Freitag, 07. April // 20:00 uhr

Ottorino Respighi // Joseph Haydn // Robert Schumann // Antonin Dvorak

Horn: Felix Klieser

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

"OPERA!" - SHARON KAM // München

Sonntag, 09. April // 20:00 uhr

Luigi Boccherini // Wolfgang Amadeus Mozart // Gioachino Rossini // Giuseppe Verdi // Christoph Willibald Gluck // Amilcare Ponchielli

Klarinette: Sharon Kam
Violine: Zohar Lerner

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Musiktheater // ORLANDO

Mittwoch, 12. April // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

Musiktheater // ORLANDO

Samstag, 22. April // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

8. Heilbronner Konzert // STIMMENGOLD

Mittwoch, 26. April // 19:30 uhr

Heino Eller // Franz Schubert // Erich Wolfgang Korngold

Sopran: Mojca Erdmann

Risto Joost // Dirigent

Ticket // mehr

4. Ulmer Konzert // STIMMENGOLD

Donnerstag, 27. April // 19:30 uhr

Heino Eller // Franz Schubert // Erich Wolfgang Korngold

Sopran: Mojca Erdmann

Risto Joost // Dirigent

Ticket // mehr

redblue meets klassik // TANGO TANGO

Samstag, 29. April // 19:30 uhr

Ticket // mehr

redblue meets klassik // CHILL OUT KONZERT - VIVALDI SCHWERELOS

Mittwoch, 03. Mai // 19:30 uhr

Antonio Vivaldi //

Violine & Leitung: Zohar Lerner

Ticket // mehr

Musiktheater // ORLANDO

Freitag, 05. Mai // 19:30 uhr

Georg Friedrich Händel

Michael Form // Dirigent

Ticket // mehr

redblue meets klassik // BIG NIGHTMARE MUSIC

Samstag, 06. Mai // 20:00 uhr

Igudesman & Joo

Ticket // mehr

Kammermusikreihe // VOYAGES

Dienstag, 09. Mai // 19:00 uhr

Maurice Ravel // Jacques Ibert // Nino Rota // Albert Roussel // Gabriel Pierné

Flöte: Karin Geyer
Harfe: Simone Geyer
Violine: Stefan Schubert
Viola: Hans Georg Fischer
Violoncello: Georg Oyen

mehr

TANJA BECKER-BENDER // Stuttgart

Donnerstag, 11. Mai // 19:30 uhr

Joseph Haydn // Felix Mendelssohn Bartholdy // Ludwig van Beethoven

Violine: Tanja Becker-Bender

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

9. Heilbronner Konzert // KLARINETTENMÄRCHEN

Mittwoch, 17. Mai // 19:30 uhr

Richard Strauss // Ottorino Respighi // Carl Maria von Weber

Fagott: Dag Jensen
Klarinette: Sabine Meyer

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

5. Ulmer Konzert // KLARINETTENMÄRCHEN

Donnerstag, 18. Mai // 19:30 uhr

Richard Strauss // Ottorino Respighi // Carl Maria von Weber

Klarinette: Sabine Meyer
Fagott: Dag Jensen

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

SABINE MEYER // Fürth

Sonntag, 21. Mai // 19:30 uhr

Richard Strauss // Ottorino Respighi // Carl Maria von Weber

Fagott: Dag Jensen
Klarinette: Sabine Meyer

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Anspielprobe und Konzert Maimusik

Freitag, 26. Mai // 19:00 uhr

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

LINUS ROTH & WILLIAM YOUN // Neuenstein - Hohenloher Kultursommer

Samstag, 03. Juni // 17:00 uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy // Peter I. Tschaikowsky

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // LES VENDREDIS

Dienstag, 13. Juni // 19:00 uhr

Nicolai Rimsky-Korsakov // Alexander Glasunow // Alexander Borodin

Violine: Satoko Koike
Violine: Jun Hee An
Viola: Sabine Ehlscheidt
Violoncello: Patrick Burkhardt

mehr

10. Heilbronner Konzert // CELLO-TRÄUMEREI

Mittwoch, 21. Juni // 19:30 uhr

Franz Schreker // Anton Stepanowitsch Arensky // Peter I. Tschaikowsky // Ludwig van Beethoven

Violoncello: Maximilian Hornung

Ruben Gazarian // Dirigent

Ticket // mehr

PREISTRÄGERKONZERT KLAVIEROLYMP // Bad Kissingen - Bad Kissinger Sommer

Mittwoch, 28. Juni // 20:00 uhr

Wolfgang Amadeus Mozart // Felix Mendelssohn Bartholdy

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

SABINE MEYER // Mozartfest Würzburg

Samstag, 01. Juli // 21:00 uhr

Antonio Vivaldi // Carl Maria von Weber // Wolfgang Amadeus Mozart

Klarinette: Sabine Meyer
Violine & Leitung: Zohar Lerner

Ruben Gazarian // Dirigent

mehr

Kammermusikreihe // KOMMT JETZT DER SCHWAN?

Dienstag, 04. Juli // 19:00 uhr

Georg Christoph Wagenseil // Wilhelm Fitzenhagen // Aleksandr Kuznetsov // Johann Sebastian Bach // Jeremy Crosmer // Maurice Ravel // Blaise Déjardin

Violoncello: Gabriel Faur
Violoncello: Georg Oyen
Violoncello: Patrick Burkhardt
Violoncello: Sergei Drabkin

mehr